Как добиться получения жилья, если до 23 лет сироту не уведомили о возможных правах?

Здравствуйте у меня пробляма такова я был сиротой опекун была бабушка мне скозал что я как сирота имею право на жильё но мне уже больше 23 лет я не знал что я имел право на квартиру как сирота и пришол в органы опеки мне там скозал что за мной жильё было закреплено у бабушки но у неё и так прописано много человек и нет места для жилья на что мне ответили что вам уже больше 23 лет вы свабодны пришол в администрацию разкозал там сваю проблему она позванила в опеку они там о чем то поболтали и посмеясь мне ответила вы не имеете право на квартиру как сирота и в тем более вам больше 23 лет идите вставайте как малоимущий значит я когда был ещё маложе значит я имел право а опека просто умолчали и теперь когда мне 28 лет все я должен бомжевать а то что я с 17 лет по съемным квартирам живу так как у бабушки нет места им было безразлично на сироту за которым они должны были следить

, Эдуард, г. Долинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.