На кого можно временно оформить право собственности, если в ипотеку был вложен материнский капитал?

Приобретена квартира в ипотеку с вложением мат.капитала. Можно ли оформить право собственности на жильё временно на маму мужа?

, Татьяна, г. Рязань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. (статья 37 ФЗ «ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Однако, в случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены. Читайте Закладную и документы, которые на руках.

Так же, лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Большое спасибо за ответ. В закладной допускается отчуждение третьим лицам, но в ипотеку вложен материнский капитал. Позволят ли в рег.палате зарегистрировать квартиру на свекровь?

Так как, вложение средств материнского капитала, обязывает выделить доли детям, в любом случае. Либо при продажи квартиры у детей должно быть равноценное жилье, либо через органы опеки, нужно будет получать соответствующее разрешение.

За консультацией обратитесь в органы опеки и направьте официальное письмо в регистрационную палату.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли оформить право собственности на жильё временно на маму мужа?
Татьяна

Нет, не можете.

Средства материнского капитала используется на приобретение жилого помещения на мать, отца и детей. На других лиц средства МСК не могут быть использованы.