Могут ли мать-одиночку десятилетнего сына сократить?

Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении об отце - запись с моих слов. Сейчас наш отдел собираются сокращать, могут ли меня уволить?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, на основании ст.261 ТК РФ увольнение матери с ребенком до 14 лет также допускается только в виде исключения, да и то за виновные действия либо аморальное поведение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если у вас равная производительность труда и квалификация по сравнению с другими работникам, то вас не могут уволить по сокращению.

Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если вам выдадут уведомление о сокращении, вы вправе представить документы, подтверждающие, что вы имеете преимущественное право оставления на работе. Желаю удачи!

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Ст. 261 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) вас уволить не имею права.