Какие действия могут осуществить работники гибдд

16 лет , открыта категория А. Что будет если работники гибдд поймают за рулем автомобиля , трезвым?

, артем, г. Нижний Новгород
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Привлекут к ответственности

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Кроме того за данное правонарушение предусмотрено в соответствии с ч.1  ст. 27.13 КоАП предусмотрено запрещение эксплуатации т.е. авто увезут на штрафстоянку в случае если иное лицо  имеющее ВУ с категорией «B» сев за руль сможет тем самым устранить причину задержания ТС