Подать иск или заявление на выдачу судебного приказа

Здравствуйте.

Я дал деньги в долг 134 000, имеется расписка. На 1 год и 1 мес. Могу ли я подать заявление на выдачу судебного приказа?

, Иван, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Можете. Только стоит ли? Приказное производство — более простое и ускоренное в плане рассмотрения. Однако приказ легко отменить, достаточно ответчику написать, что не согласен и привести какую-нибудь причину. Тогда снова придется обращаться в суд в исковом порядке. В результате процесс затянется.