Как привлечь коллегу к ответственности за клевету, если я являюсь стажером организации?

Добрый день! У меня сложилась очень не приятная ситуация. Дело в том, что я решила устроиться на работу в организацию "Почта России", оператором связи. Мне предложили пройти не оплачиваемое обучение. Я начала посещать предоставленное мне отделение почты. В итоге после того как меня предоставилась возможность отработать половину смены за кассой, я пересчитав всю сумму, сдала кассу, сумма сошлась. Это было 3 января, сегодня (10 января), придя на обучения мне дали телефон в котором я услышала обвинения в свой адрес, о том что я (дословно) "крыса", что вечером в кассе оказалась недостача 1000 рублей. Вообщем девушка принявшая после меня кассу и обучающая меня в тот день, обвинила меня при других сотрудниках, что это я украла деньги. Я знаю свою правоту и что после сдачи моей смены всё было в порядке. Могу ли я написать заявление о том, что меня оклеветали? Осадок очень не приятный и к тому же было оскорбление моего достоинства и обвинение в воровстве.

, Нелли, г. Междуреченск
Валерий Парфенов
Юрист

конечно у вас есть право по факту клеветы написать заявление в полицию

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Для начала я бы посоветовал заручится поддержкой свидетелей которые подтвердят это в полиции и суде. Без этого пытаться что то сделать бессмысленно так как все будут отрицать клевету в Ваш адрес.