Как поступить, если застройщик нарушает договор долевого строительства?

Здравствуйте. Подскажите,каковы должны быть мои действия , если застройщик,с которым у меня заключен договор долевого участия в строительстве дома не выполняет свои обязательства в срок. По договору ввод дома в эксплуатацию должен быть произведен ориентировочно 30 июня 2016 года. И не позднее 30 декабря 2016 года. Все сроки вышли...что делать?

, Наталья, г. Кострома
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ № 214, с момента окончания срока сдачи объекта, застройщик по ДДУ несет ответственность в виде законной неустойки.

Пишите претензию в адрес застройщика, затем можете дождаться сдачи объекта и подать иск о взыскании неустойки по ДДУ на основании ФЗ № 214.

Наталья
Клиент, г. Кострома

А как пишется данная претензия? в какой форме? Нужно идти к юристу ?или не обязательно

Можете сами написать в соответствии с Вашими документами (договором, оплаченными квитанциями) в 2-х экземплярах

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!
К сожалению, есть недобросовестные застройщики, которые не только нарушают срок сдачи дома, но и не называют окончательные сроки сдачи. Действенным способом воздействий на застройщика является взыскание нестойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.
Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!