Как развестись без суда, если оба супруга согласны, но в семье есть несовершеннолетние дети?

Здравствуйте, нас с мужем могут развести в загсе, без суда, если мы оба согласны? У нас двое детей 12 и 9 лет, по имуществу конфликтов нет, все решили. Просто у меня нет времени ходить по судам, и если надо будет в суд и я не приду, могут без моего присутствия нас развести?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет.

В таком случае развод только в суде

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядкепри наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
могут без моего присутствия нас развести?
Екатерина

да, могут

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен только в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины на сумму 600 рублей;
  • свидетельство о браке;
  • копии свидетельств о рождении совместных детей.
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

У вас есть несовершеннолетние дети в таком случае развод возможен только через суд. Вы можете написать заявление об рассмотрении без вашего участия. Тогда ваше присутствие будет не обязательно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, коллеги пояснили большинство вопросов, в соответствии с положениями ст 21 Семейного кодекса РФ при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебном порядке.

Также добавлю если некоторые документы возможно в копиях предоставлять, то свидетельство о браке обязательно в оригинале как и чек об уплает госпошлины.

Во избежание траты времени, а также для полной ясности картины возможно воспользоваться услуами представителя путем выдачи нотариальной доверенности, в этом случае личное присутствие не требуется. Кроме того категория подобных дел является делами небольшой сложности и затраты на представителя будут минимальными. А вы будете в курсе рассматриваемого дела не тратя время на присутствие в заседаниях.

С уважением Александр