ЖЭУ выставляет счет за тепло, при этом тепло отключили, в квартире никто не проживает, что делать?

Здравствуйте,квартира 67м с черновым ремонтом в новостройке,никто не проживает,тепло в квартире отключила обслуживающая организация (существует возможность точечного отключения отопления конкретной квартиры,т.к. стояк находится на лестничной площадке и на каждом этаже имеется тепловой узел), а счета приходят за тепло в полном объеме. Что делать чтобы не платить за неполучаемое тепло?

, Ренат, г. Северск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

По общему правилу перерасчёт за отопление не производится.

Часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации».

Порядок проведения перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета устанавливается разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В частности пункт 86 названного раздела Правил, говорит нам, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению жилых помещений.

Однако, в вашем случае, при наличии возможности отключения от системы отопления отдельной квартиры и наличии индивидуального прибора учёта тепловой энергии, полагаю, что должны применяться положения пункта 80 Раздела VII Правил, однозначно определяющего, что учёт объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
Ссылаясь на факт отключения квартиры от системы отопления в письменном виде требуйте от управляющей организации проведения перерасчёта платежей. В случае отказа, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру по месту жительства.

Ответ был вам полезен?