Как узаконить перепланировку и оформить приватизацию?

Ванная комната, заехала на 13 см в комнату. Технический паспорт есть, все экспертизы сделаны по назначению суда, говорят о надежности, претензий у соседей нет. А у ребенка комната вместо 5,15 см длиной стала 5м. У него тем более претензий нет, он и не заметил. Но суд отказывает в узаконивании перепланировки, что делать?

, Любовь Анатольевна, г. Сергиев Посад
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Алексеевна. Дело тут не столько в претензиях со стороны других лиц, сколько в нарушении СНиПов, запрещающих размещение ванной над жилыми комнатами внизу. Согласие, кстати, требуется не просто от соседей этажом ниже, а от соседей всех этажей, расположенных под вашей квартирой. Но и в этом случае суд может отказать, ткт. нарушены действующие нормы и правила.

Непонятно, что значит — суд «отказывает». Суд никогда заведомо не предупреждает о содержании своего решения. Таким образом, суд либо уже отказал в удовлетворении иска, либо вы это только предполагаете.

Если не согласны с решением, обжалуйте его. Других вариантов, все равно нет. Единственное, что может быть — обращение администрации в суд с иском о приведении квартиры в первоначальное состояние.

Любовь Анатольевна
Клиент, г. Сергиев Посад

Все соседи не против. Да, Вы правы суд отказал. Ноя ждала обещанных "смягчений" в том, чтобы узаконить перепланировку . Значит их нет. Спасибо.

Для приватизации оформление перепланировки значения не имеет. Квартира должна приватизироваться с теми параметрами, которые были до перепланировки. Вам не могут отказать в приватизации только из-за незаконной перепланировки. Это — отдельный вопрос.

Насчет смягчения ждать было нечего, т.к. речь идет о нарушении СНиПов и СанПиНов. И какое-то упрощение может быть только в случае их изменения. Если сами эти нормы и правила не меняются, никакого «упрощения» быть не может.