Как оформить пенсию лежачему больному, после инсульта?

здравствуйте.у папы инсульт головного мозга, он не говорит, правая сторона парализована,лежачий.нужно будет оформлять пенсию через два месяца,он сам не может идти в пенсионный,что делать? оформить доверенность или опекунство? я сама на инвалидности 3 группа.что вообще нужно делать?

, гуля, рп. Бердяуш
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гуля!

.у папы инсульт головного мозга, он не говорит, правая сторона парализована,
гуля

Если он в сознании, то можно оформить доверенность на представление его интересов в ПФ при назначении пенсии. Если он не сознаёт значения своих действий -его нужно признавать недееспособным и назначать ему опекуна.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам намного проще оформить доверенность, вызвав нотариуса на дом, если папа реагирует на слова и сможет дать понять, что согласен выдать доверенность. Для оформления опекунства вам придется в судебном порядке признавать его недееспособным, однако для признания недееспособным закон требует наличие психического расстройства, которое влечет невозможность осознавать свои действия, т.е. нужен психиатрический диагноз. Это частая проблема, с которой сталкиваются родственники лежачих больных, к сожалению. Если возможно, получите доверенность.