Как обналичить деньги со сберкнижки умершего, если эта сберкнижка утеряна?

Здравствуйте! У меня 4 года назад умерла бабушка, мой отец унаследовал её имущество, как единственный наследник. У бабушки была сберегательная книжка с приличной суммой денег на счету, но, к сожалению, эта книжка была утеряна. Подскажите, возможно ли каким-то образом воспользоваться этими деньгами?

, Светлана, г. Орел
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана.

Да возможно, вы должно обратиться в банк с письменным заявление о розыске счетов. Предоставить документы удостоверяющий факт наследования.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Подскажите, возможно ли каким-то образом воспользоваться этими деньгами?
Светлана

По просьбе отца, как наследника, нотариус вправе сделать запрос в банк, и при подтверждении сведений о наличии денег на счёте, выдать отцу свидетельство о праве на наследство на этот вклад.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

3.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие
кредитные организации и иные юридические лица обязаныпо запросу
нотариуса
сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе,
принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может
сообщать только исполнителю завещания и наследникам.