Является ли остановка на пешеходном переходе - грубым нарушением ПДД?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста входит ли остановка на пешеходном переходе и ближе 5 метров до него в список грубых нарушений пдд , за трёх кратное совершение которых предусмотрено лишение водительского удостоверения?

, Vladimir Vladimirov, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир

входит ли остановка на пешеходном переходе и ближе 5 метров до него в список грубых нарушений пдд, за трёх кратное совершение которых предусмотрено лишение водительского удостоверения?

Действующим законодательством установлено лишение прав в следующих случаях:

Езда без государственных регистрационных знаков;
Нарушения при пользовании световыми и звуковыми знаками отличия;
Употребление наркотиков и алкоголя (пьянка) за рулем;
Превышение скорости движения;
Нарушение правил проезда железнодорожного переезда;
Повторный проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика;
Выезд (обгон) на встречную полосу движения (пересечение двойной сплошной линии разметки);
Езда под «кирпич»;
Непропуск скорой помощи и машины со спецсигналом;
Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспорта;
Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего;
Отказ от медицинского освидетельствования;
Оставление места ДТП.

С чего следует что остановка на пешеходе не является грубым нарушением