Как привлечь руководство школы к ответственности, если при пожарной тревоге детей вывели без верхней одежды?

Куда выложить фото детей в школе,для обсуждения общественности? Правомерны ли действия администрации школы города Омска при проведении учебной пожарной тревоги.Во время учебного процесса сработала пожарная сигнализация,детей вывели еа мороз в сменной обуви и без верхней одежды,а учителя были одеты.

, Анастасия, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

На сайт прокуратуры, как вариант.

prokuratura.omsk.ru/internet%20reception/request_to_the_prosecutor.php

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заметили по телевизору лица несовершеннолетних обычно скрыты, так что я бы не очень советовал,

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)