Чем регламентируются условия работы на улице в зимнее время?

Нас отправляют на работу по заявке при -40-49 градусов мороза,приходится работать до 24 часов в сутки без перерыва на отдых-это правильно?

, Олег, г. Губкинский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Неправильно, работодатель нарушает Трудовой кодекс, сообщите в госинспекцию по труду

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, безусловно, это неправомерно и вам следует писать коллективную аргументированную жалобу в трудовую инспекцию.Если нужна помощь юриста в её составлении, обращайтесь в чат

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 109]
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Что у вас за организация работы. Какая направленность? Так как для каждой организации предписаны свои правила для работы в зимнее время.

Например, согласно «МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006) там установлены допустимые продолжительность (ч) однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории в IА климатическом регионе («особый» климатический пояс) в зависимости от температуры воздуха и уровня энерготрат.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=67073&fld=134&dst=100069,0&rnd=0.9074013550118325#0