Обязательны ли бюллетени для проведения голосования в ТСЖ?

Здравствуйте! Мы, Правление ТСЖ, собираемся провести собрание, на котором предложим повысить тариф взносов на капитальный ремонт и утвердить смету на проведение капитального ремонта электрооборудования дома. Вопрос: обязательно ли печатать индивидуальные бюллетени для голосования или можно ограничиться общим опросным листом с данными вопросами?

, Ольга Георгиевна, г. Саратов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ст 47 дает такое право только при голосовании путем совместного присутствия когда у вас есть кворум и, в остальных случаях только решения собственников оформленные в письменном виде.

ЖК РФ, Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Ольга Георгиевна
Клиент, г. Саратов

Да в том и дело, что кворум в 50% от числа собственников бывает, а вот чтобы принять решение, нужно 2/3 голосов "ЗА" от общего числа собственников, а не от количества присутствующих. Поэтому приходится проводить очно-заочное голосование и бегать по квартирам, уговаривать и раздавать бюллетени. А потом по второму кругу - собрать бюллетени у тех, кто не удосужился вовремя их сдать. Потому и хотели сделать опросный лист, чтобы с первого посещения голосовали. Можно это сделать?

Как я говорил нужен кворум у вас его для голосования по распоряжению общедомовым имуществом нет, нужен кворум не 50% а 2/3 голосов 65%