Как переоформить опекунство, если нынешний опекун плохо заботится о ребенке и употребляет наркотики?

У моих соседей есть мальчик ему 14 лет .После смерти мамы опеку над ним взял гражданский муж матери . Он наркоман . Вот ему купили компьютер за его деньги которые просто так снять нельзя и вот этот опекун не разрешает ему входить в комнату и не отдает компьютер в итоге мальчик сидит с бабушками Вот похожая ситуация он взял деньги с этого счета на школьную форму и на осень а в итоге купил форму одежду на осень и себе вещей .Опекуну кажется что за ним постоянно следят то что по комнате летает какая -то старуха и снимет его Еще опекун угрожал ребенку:

-Если ты куда нибудь расскажешь про наркотики я тебе" голову" откручу

Этот мальчик ездит к подруге матери и там ему уделяют большее внимание он( ей как сын) Можно ли на основе этого переделать опекунство на эту подругу ?? Будет ли мальчик все время пока решит все суд в детском доме или его можно оставить у той подруги просто очень переживаю за него а сам не могу взять опеку мальчик приходик ко мне и все говорит .

, Наталья, г. Казань
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Отца можно лишить права отцовства, если признают, что он наркоман. Подать в суд, где мальчик выступит свидетелем. О нахождение мальчика в данный момент, можно попробовать договорится, объяснив ситуацию.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.