Средний заработок

Добрый день, включается ли месяц увольнения в средний заработок если сотрудник уольняется 31 июля а 5 дней в июле был в отпуске

, мария, г. Москва
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Вы уволились 31 июля. 31 июля — является Вашим последним рабочим днём и последним днем месяца. В этом случае июль  учитывается  в расчетном периоде.

В силу ч. 2 ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы за расчетный период учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся в том числе отпускные, предусмотренные
 системой оплаты труда. Таким образом, дни отпуска также входят в расчётный период.