Можно ли получить гражданство РФ после развода с женой, если брак был зарегистрирован 12 лет назад?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

если гражданин Турции проживает в Москве по ВНЖ 12 лет, все это время женат на гражданке РФ. Может ли он подать на гражданство после развода?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ирина, Получается после развода он не сможет, только находясь в законном браке, на момент получения гражданства, минимум 3 года в браке, у него соблюдено.

Важнейшим условием здесь станет проживание супругов в пределах России, при этом один из них обязан являться гражданином РФ. Заявление в таком случае рассматривается по ускоренной процедуре. Срок рассмотрения прошения длится не больше полугода.При этом важно, чтобы брак был зарегистрирован ЗАГСе страны. Браки, заключенные в за пределами РФ, по законам другой страны, а также гражданские браки не рассматриваются и не являются поводом для приема в гражданство на льготных условиях.
До подачи прошения супруги должны быть женаты не меньше трех лет. Такой временной интервал устанавливается законом и изменить его невозможно. Это служит залогом того, что брак не является фиктивным и заключенным только для получения статуса гражданина. Разумеется, на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.
На предварительном этапе претендент в стандартном порядке оформляет разрешение на временное проживание и далее вид на жительство. В связи с браком получить РВП возможно без квотирования, что немного упрощает процедуру.

Соглашусь с коллегой, но я писал про ускоренный порядок, думал их интересует он, в общем порядке, конечно можно и после расторжения брака.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Гражданство может быть получено после развода в общем порядке на основании ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй
настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации
считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской
Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок
проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского
языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов
гражданства Российской Федерации.