Какие таможенные ограничения и налоги идут на золото в слитках при ввозе в РФ?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие таможенные ограничения и налоги идут на золото в слитках при ввозе в РФ?Спасибо за ответ!

, Мария, г. Петрозаводск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно правил ввоз товаров в личных потребностях осущестляется беспошлинно если стоимость товаров не превышает 65000 рублей и 35 кг, однако, только в том случае, если с момента Вашей последней поездки за границу прошло больше месяца. На товары, превышающие указанную норму, накладывается пошлина 30% от стоимости товара. Это для случая когда Вы заявляете товар как ввозимый для личных нужд. Если Вы заявляете товар для коммерческой деятельности, то пошлина составляет 20% и НДС 18%, заполняется ГТД. При въезде, если стоимость превышает лимит товар должен быть задекларирован в индивидуальной декларации и предъявлен таможне.

Вывоз слитков регулируется Указом Президента № 742 от 21.06.2001 г. и они рассматриваются как валютные ценности и декларируются. Ограничение в 10000 долларов. Однако,, в разных таможнях иногда даже одного региона понимание правил разное. В том числе многие считают, что обязательно заполнение ГТД.. А если уж везти, то обязательно декларировать, чтобы не завели дело и не конфисковали.