Может ли мой муж прописать в квартиру свою мать, если там прописан он и его дочь 10 лет?

Здравствуйте. Может ли мой муж прописать в квартиру свою мать если там прописаны он и его дочь 10 лет. Она является государственной (не приватизированной). У его матери есть свое жилье, но она сделала на него ренту. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Может ли мой муж прописать в квартиру свою мать если там прописаны он и его дочь 10 лет. Она является государственной (не приватизированной)
Оксана

Речь идет только о регистрации или и о вселении?

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи
1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей
или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.

То есть на вселение матери нужно получить согласие всех проживающих в квартире, причём -письменное согласие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как ребенок несовершеннолнетний то потребуется и согласие матери в противном случае можноипризнать такую регистрацию езаконной

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как указывается в части 1 статьи 70 Жилищного Кодекса РФ,

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.