Могут ли продавцы отказать в продаже спичек и зажигалок?

Здравствуйте. Моя дочь сегодня пыталась купить в магазине зажигалку или спички, чтобы с подругой зажечь бенгальские огни. Продавщица отказала и аргументировала свой ответ тем, что "маленькая еще". Существует ли ограничение на продажу спичек и зажигалок?

Уточнение от клиента

Дочери 16 лет.

, Анна, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Существует ли ограничение на продажу спичек и зажигалок?
Анна

Спички — это хозяйственный товар, продаётся без ограничения. Запрета на продажу зажигалок также нет.

Тем более дочери 16 лет, Можно было бы понять, если бы ей было 6.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никаких ограничений на продажу такого товара нет. Это смаодеятельность продавца.