Взыскание ущерба от ДТП, если виновник ДТП скончался, а ущерб выше страхового лимита ОСАГО

Попал в дтп, виновник умер,наследников нет, ущерб от дтп свыше лимита страховой компании по осаго! Могу ли я суммы сверх лимита страховой взыскать с собственника авто, между собственником авто и водителем,кот.управлял и призан виновным не было не доверенности,ни любого другого договора,но был включен в полис осаго! Можно ли взыскать с собственника авто недостающую сумму, т.к..больше взыскивать с некого,

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в данном случае отвечать будет причинитель вреда. пользующийся ТС на законом основании.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Почему не могу взыскать с собственника?виновник умер, наследников у него нет! Собственник не оформлял на виновника ни доверенностей, ни других догворов, он ведь не докажет, что авто выбыло из закрнного владения, я ведь могу его привлечь раз межлу ними не было никакого юр.оформления?

Почему не могу взыскать с собственника? виновник умер, наследников у него нет! Собственник не оформлял на виновника ни доверенностей, ни других догворов, он ведь не докажет, что авто выбыло из закрнного владения, я ведь могу его привлечь раз межлу ними не было никакого юр.оформления?
Максим

Потому что в данном случае отвечает причинитель вреда. и выше я пояснял на оснвоани чего