Можно ли подать в суд на человека за оскорбление личности?

Я случайно зашла на страничку в соц сетях к девушке,и сразу после этого мне пришли смс с оскорблениями в мой адрес!Есть ли смысл писать на нее заявление?

, Валентина, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете подать заявление об оскорблении в прокуратуру. Но срок привлечения по данному составу — 3 месяца, так что могут и не успеть найти. Но подать все таки следует. Пусть прокуратура работает

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.5.61 КОАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Советую обратиться в полицию