Налог за машину, надо ли платить, если цена продажи ниже чем цена покупки?

Год назад купил машину, попал в ДТП, сейчас продаю.Цена естественно, ниже чем я купил. Надо ли мне платить налог?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, налоговое законодательство не предусматривает освобождения от уплаты налога, если имущество продано по цене, меньшей, чем цена, за которую оно приобреталось.

Таким образом, заплатить налог придется.

Однако, В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

Таким образом, если Вы продадите автомобиль за двести пятьдесят тысяч рублей — налог платить Вам не нужно. Если сумма продажи будет больше — то налог платится с суммы, превышающей 250 тысяч.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Если авто на вас оформлено, то надо