Какое решение вынесет суд по просрочке погашения долга по микрозайму о возвращении сумы с процентами или нет?

Здравствуйте, нужна ваша консультация. Если имеется просроченный долг по микрозайму и заемщик передаёт дело в суд, то суд вынесет решение о возврате долга вместе с накопленным процентом просрочки или же только ту сумму которая была взята у микрозаймовой организации? Так же бы хотелось узнать о том если долг был продан коллекторами, он так же будет уже с накопленным процентом просрочки?

, Дмитрий, г. Амурск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, суд взыщет и тело долга и проценты и начисленные штрафы

Так же бы хотелось узнать о том если долг был продан коллекторами, он так же будет уже с накопленным процентом просрочки?
Дмитрий

Да, конечно, так как к ним перейдет право требования в полном объеме по долгу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

суд вынесет решение о возврате долга вместе с накопленным процентом просрочки или же только ту сумму которая была взята у микрозаймовой организации?
Дмитрий

С процентами. Суд по Вашему заявлению вправе уменьшить только неустойку (пени)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
если долг был продан коллекторами, он так же будет уже с накопленным процентом просрочки?
Дмитрий

Да, уже с процентами.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В силу пункта 2 статьи 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Суд будет взыскивать сумму долга, в которую входит непогашенная часть кредита и проценты, подлежащее выплате.

Если долг будет продан коллекторам, то коллекторы приобретут право требования на всю сумму долга, включая проценты.