Как забрать права после окончания срока лишения?

Лишен прав срок истек как забрать что нужно при себе иметь

знакомый сказал что можно забрать в суде в канцелярии без всякиз сдач экзаменов так ли это?

, Рома, г. Калуга
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Да Роман, пересдача Вам нужна. Вот список необходимых документов для восстановления водительских прав после лишения:

1.Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

2.Копия постановления суда;

3.Документ, подтверждающий факт сдачи водительского удостоверения;

4.Действующая медицинская справка (не обязательно)

Для тех, кого лишили
прав по статьям: части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3
статьи 12.27, медицинская справка обязательна, а также она нужна для
тех, кто был лишен права управления ТС по части 2, 4 и 6 статьи 264 УК
РФ.
Части 4 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у
лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат
возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей
статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение
административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движения, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи
12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,
также медицинского освидетельствования данного лица на наличие
медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение
административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения
в области дорожного движения, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи
12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,
также медицинского освидетельствования данного лица на наличие
медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.