Что грозит мне, если балконное окно выпало на припаркованный автомобиль?

Я живу на пятом этаже, балконное окно при закрывании выпало на стоящий под балконом автомобиль. Может ли владелец автомобиля требовать с меня возмещение ущерба, ведь мои действия не являлись умышленными

, Анна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Может ли владелец автомобиля требовать с меня возмещение ущерба
Анна

Да, может.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

ведь мои действия не являлись умышленными
Анна

За умышленные действия наступает не только гражданско-правовая ответственность, но может быть и уголовная.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если Вы собственник то несете ответственность за содержание имущества и следовательно за ущерб причиненный вследствие ненадлежащего исполнения данной обязанности