Нужны ли документы для торговли цветами на улице?Т

Возле нашего цветочного магазина расположились две бабки с цветами. Работают каждый день с утра до ночи. Цветы берут у поставщиков (не выращивают сами). Какие документы должны они иметь, чтоб осуществлять такую торговлю.

, Тамара, п. Партенит
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Да нужны, надо зарегистрировать ИП в налоговой.

разрешение на торговлю нужно

По закону торговля без соответствующих документов ведет к административному наказанию.Заниматься торговлей разрешено только в специально отведенных для этого местах.Но в большинстве случаев уличной торговлей занимаются малоимущие люди.Есть специальные надзорные органы которые следят за этим, можете туда пожаловаться (роспотребнадзор и т.д.).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.14 ФЗ Об общих принципах местного самоуправления к вопросам местного значения городского поселения относятся в том числе

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;

12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

Поэтому исходя из п. 10 Законанеобходимо получить бабушкам разрешение на торговлю.

Тамара
Клиент, п. Партенит

А как можно узнать есть ли у них соответствующие документы? Бабушки просто работают, имеют хороший доход.Уверенна, что у них нет ни каких документов, а как это доказать, проверить?

Вы сами не проверите, обратитесь в отдел торговли администрации или к участковому полиции