Порядок погребения иностранцев в России

Каков порядок и какие документы нужны для погребения умершего иностранца в России?. Действия работников ЗАГСа при (после) выдачи свидетельства о смерти.

, Анатолий, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку (т.е. необязательно гражданину) после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если его волеизъявление неизвестно, учету будет подлежать волеизъявление родственников умершего.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отрегулированы только вопросы погребения иностранных граждан в местах лишения свободы, но возможно применима аналогия

ПРИКАЗ Минюста РФ от 23-06-2005 93 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПОГРЕБЕНИЯ ЛИЦ УМЕРШИХ В ПЕРИОД ОТБЫВАНИЯ УГОЛОВНОГО наказания

ОСОБЕННОСТИ ПОГРЕБЕНИЯ УМЕРШИХ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА13. О смерти осужденных и содержащихся под стражей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших за рубежом, администрация учреждения в течение суток извещает по телеграфу:
— посольства (консульства) государств, представляющие интересы этих граждан на территории Российской Федерации;
— одного из близких родственников, указанного в личном деле, проживающего в Российской Федерации (если таковые имеются).
14. В случае отсутствия на территории Российской Федерации посольства или консульства государства, гражданином которого являлся умерший, извещение о смерти направляется в подразделение специального учета ФСИН России для последующего сообщения компетентному органу такого государства.
15. На иностранного гражданина или лицо без гражданства, проживавшего в Российской Федерации на основании вида на жительство, этот документ (вид на жительство) вместе с копией свидетельства о смерти передается администрацией учреждения в подразделение паспортно-визовой службы территориального органа внутренних дел, где умерший был зарегистрирован.
16. Если тело умершего осужденного, подозреваемого или обвиняемого иностранного гражданина или лица без гражданства не востребовано, погребение осуществляется администрацией учреждения на общих основаниях, установленных для граждан Российской Федерации, умерших в учреждениях территориальных органов ФСИН России. При этом свидетельство о смерти, национальный паспорт, иные документы, удостоверяющие личность умершего, направляются в соответствующее посольство (консульство), а документы, приведенные в п. 3 настоящей инструкции, приобщаются к его личному делу. Личные вещи, деньги и ценности умершего высылаются его родственникам, указанным в личном деле, или в адрес посольства (консульства), квитанция приобщается к личному делу.
17. В случае если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом, то применяются правила международного договора (ст. 2 Федерального закона).