Отец общего ребенка допекает СМС сообщениями

Как привлечь к Уголовной Ответственности человека, который мне не муж, но у нас есть общий ребёнок ( сын, прописан у меня и в графе отец стоит прочерк, далее отец не помог ни копейкой за 1,5 года). Он пишет мне, что я плохая мать и не занимаюсь ребёнком, так же может оскорбить и написать всякие гадости, как с этим бороться? Отец ребёнка живет в Москве. Мы в Пермском крае.

, Марина, рп. Яйва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

.Не очень понял из вопроса где он пишет, лично вам или это общедоступно.

За распостранение сведений не соответствующих действительности вы можете взыскать компенсацию морального вреда через подачу искового заявления.

Ответственность за клевету вновь установлена Уголовным кодексом РФ в статье 128.1. Уголовные дела о данном преступлении возбуждаются по заявлению потерпевшего либо его представителя и расследуются органами внутренних дел.
Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена более строгая административная ответственность – наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ч.3 ст.5.61 КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность для должностных и юридических лиц за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Полномочиями по возбуждению административных дел данной категории наделен прокурор.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

К уголовной ответственности Вы за его сообщения Вам не привлечете, это не будет распространением сведений.

Если такое распространение будет иметь место, например в соцсетях, то обращаться придется с заявлением частного обвинения в суд самостоятельно и выступать в роли частного обвинителя.

Самое правильное в данной ситуации обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности за оскорбление.

Прокурору лучше написать по месту жительства лица, которое отправляет сообщения, можно черех электронную приемную.

С уважением! Г.А. Кураев