Могут ли поставить на учет за употребление алкоголя несовершеннолетней, если подругу забрала скорая?

И ей мои родные вызвали скорую помощь.Я уснула,а когда скорая приехала ее забрали с отравление алкоголем сказали,что ее поставят на учет.Вопрос меня могут из-за этого поставить на учет или нет?

, Наташп, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вас могут поставить на учет, если будет установлено, что отравление алкоголем у подруги наступило в результате Ваших действий.

Наташп
Клиент, г. Москва

Мы вместе выпивали.Но мне не было плохо.Тогда как ?

Вас могут поставить на учет в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, как несоршеннолетнего, употребляющего алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

При этом не имеет значения, получили ли Вы отравление или нет.