Могу ли я в 2017 году уменьшить сумму налогов на размер взносов ПФР?

Я ИП, УСН доходы, без сотрудников. В 2016 году вообще не платил взносы в ПФР.

Заплатить получится только после праздников. Получается, что платежи я просрочил.

Вопрос, могу ли я в 2017 году уменьшить сумму налогов на размер взносов ПФР?

, Наиль, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас УСН 6%, то при уплате взносов в 2017 году вы сможете уменьшить налог именно за 2017 год, несмотря на просрочку уплаты.

Но уменьшить суму налогов с дохода на размер этих взносов уже будет нельзя?
Наиль

Можно.

Взносы, уплаченные в 2017 году за 2016 год уменьшают налог по УСН именно за 2017 год.

Письмо ФНС от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067:

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
В таком случае, уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Налоги и взнос в пенсионный фонд разные вещи.

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования»
В соответствии с п. 1 ч. 1.1. ст. 14 Закона № 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Согласно ч. 9 ст. 14 Закона № 212-ФЗ налоговые органы направляют в органы
контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности
плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии
с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня
года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до
окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о
доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в
органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа
каждого следующего месяца.
Ч. 11 ст. 14 Закона № 212-ФЗ установлено, что в случае, если в указанной информации отсутствуют
сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими
необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода,
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный
период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в
фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на начало финансового года, за который
уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд
Российской Федерации, установленного пунктом 1
части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12
раз.

Наиль
Клиент, г. Екатеринбург

Все квартальные платежи (6%) мною уплачены. Не уплачены только фиксированные страховые взносы и взносы в пенсионный фонд.

Не уплаченные фиксированные взносы в пенсионный и другие взносы будут тогда взыскивать по судебному приказу ближе к весне