Может ли гражданин России подать заявление на территории РФ о совершении преступления гражданином РФ в другой стране?

Гражданин РФ,путем злоупотребления доверием,завладел,чужими,денежными средствами,возвращать отказывается.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да он может это сделать В любом случае по данному заявлению будет проведена проверка

УК РФ, Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства,совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Органы полиции обязаны принять любое заявление от граждан и тем более о совершенном преступлении, сделать при необходимости проверку в порядке 144-145 УПК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Наша страна входит в систему Интерпола и при необходимости перешлет в страну где проживает подозреваемый все собранные материалы в отношении иностранного гражданина для принятия решения по законом той страны

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день, да вы можете подать заявление в полицию о том, что Гражданин РФ, путем злоупотребления доверием, завладел, чужими, денежными средствами, возвращать отказывается. Подать вы его можете лично, явившись в полицию, подать его прямо в отделении и получить на руки талон уведомление, или можете отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, прикладывайте к нему имеющиеся у вас доказательства( например, копию переписки, распечатку смс и т. Д)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Подать заявление Вы вправе по месту Вашего нахождения.

Правоохранительные органы обязаны принять заявление и направить его по месту производства предварительного расследования, если оно совершено не по месту Вашего нахождения.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением! Г.А. Кураев