Могу ли я оплачивать коммунальные услуги по отоплению по показанию счетчика?

Скажите пожалуйста. Если на собрании собственников жилья было решено большенством оплачивать ком. усл. по отоплению (при наличии счетчиков в каждой квартире ) по нормативам.и УК отказывае мне в расчете по показанию счетчика То могу ли я оплачивать по показанию своего счетчика . Спасибо

, Марина, г. Обнинск
Валерий Парфенов
Юрист

Решение общего собрания по оплате коммунальной услуги за отопление по нормативу потребления часть 2 ст157 ЖК РФ может быть законным только в одном случае- если ваш дом не оборудован общедомовым прибором учета отопления

Тогда согласно Постановлению
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг… плата за отопление рассчитывается но нормативу потребления.даже если в квартирах имеются индивидуальные приборы учета.

Если же ваш дом оборудован таким прибором учета, то вносить плату за отопление вы, конечно, имеете законное право п по показаниям своего счетчика