В течение какого времени продавец обязан вернуть деньги за неоказанную услугу?

Купила онлайн тренинг, продавец заявлял 100% гарантию возврата денежных средств после 7 дней обучения, если вдруг ученик решит,что тренинг ему не подходит. Через несколько дней я решила отказаться от тренинга, обучение даже не начинала. С моей стороны была только оплата картой в интернет магазине. Написала заявление на возврат денежных средств, обещали вернуть в течение 10 рабочих дней, но прошел уже месяц. кормят завтраками, то заявление мое потеряли, то руководство в отпуске и т. п. В течение какого времени продавец обязан вернуть деньги? и что делать если продавец обещает, но не возвращает?

, Елена, г. Воронеж
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Елена. Поскольку отказ от договора не вызван какими — либо виновными действиями исполнителя, оснований для применения норм закона о защите прав потребителей нет. Общие нормы ГК РФ предусматривают возможность одностороннего отказа от договора (ст. 782), сроки возврата вам денег — разумные. По общему опять же правилу разумные сроки (если иное не вытекает из закона, характера деятельности и так далее) — 30 календарных дней. Вы указываете, что срок истек. Можете сразу обращаться в суд, но лучше еще раз направить письменное требование, предупредив о своем намерении требовать денег через суд.