Полагается ли мне компенсация, если меня сократили, а ставку потом ввели вновь?

Добрый вечер! меня сократили в связи с сокращением ставки 02 марта 2016 года. 01 декабря 2016 года данную ставку ввели обратно. взяли на нее другого сотрудника. Полагается ли мне какая-либо компенсация в сложившейся ситуации?

, Мария, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Так как Вы более не связаны трудовыми отношениями с бывшим работодателем, то он Вам ничего не должен. Это право организации, устанавливать и изменять свою внутреннюю структуру. Единственным способом добиться чего-либо в данной ситуации было бы доказать, что должность сократили какими-то совсем уже космически незаконными путями, чтобы сократить конкретно Вас, а потом вернуть эту должность в штатное расписание и принять на работу другого человека. Но, как понимаете — это уже из области детективов и фантастики.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы знаете у нас в трудовом кодексе такой нормы нет, но Вы сможете обратиться к работодателью о восстановлении на работу, а при отказе смело в суд со всеми требованиями, я думаю решение суда будет в вашу пользу, а не тому которого с улицы взяли

А Вам выплатили при увольнении выходное пособие

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

С Уважением

Мария
Клиент, г. Москва

да, выходное пособие выплатили в соответствии с ТК РФ. Но вот на вновь введенную ставку взяли уже другого сотрудника(