Могут ли приставы наложить арест на новый счет?

Судебные приставы арестовали зарплатную карту из-за просрочки по кредиту, завел зарплатную карту в другом банке, открыли счет сегодня должна быть зарплата но денег на новом счету так и не появилось, может ли пристав наложить арест и на новый счет.

, Олег, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

может ли пристав наложить арест и на новый счет.
Олег

Может. Но удерживать с заработной платы имеют право не более 50%.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

может на все счета, которыми Вы располагаете

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Олег, если у Вас остался непогашенным долг, то в банках до того, как будет исполнено решение суда, будут находится постановления пристава-исполнителя о розыске счетов и наложении на них ареста. По закону удерживать более 50% заработка, а если выплачиваются алименты более 70% нельзя. Судебные приставы не располагают информацией, что поступает на счета в банки, поэтому, если Вам открывают новый зарплатный счет, то сразу же нужно об этом ставить в известность судебного пристава. Кроме того, ограничение в 50% касается только последнего поступления на зарплатную карту, остальное считается накоплениями .

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}