Как заставить интернет мошенника вернуть деньги?

Добрый вечер, нашёл на "авито" объявление о продаже франшизы, продавец обещал после перевода денег предоставить программу раскрутки "Инстаграм", сайт для продажи услуги, а так же первого клинта, был выслан договор с подписью продавца и фотографии его паспорта, по условию договора всё выше описанное должно быть переданно мне в течении 5 дней после передачи денежных средств на карту сбербанка, после передачи денег (25000руб.) Продавец прислал на почту инструкцию по общению с клиентами, прошло уже 2 месеца, продавец "кормит завтраками", деньги возращать не хочет, никаких программ и сайтов не передаёт, по телефону общаться не хочет. Как заставить продавца вернуть деньги? Регестрация в паспорте не совпадает с его местом жительства.

, Николай, г. Москва
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Обратитесь к нему с претензией и потребуйте исполнения договора в обусловленный срок:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Если несмотря на письменную претензию он договор не исполнит, то обращайтесь в суд.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Николай, Вам надо обратиться в правоохранительные органы (ОВД) с заявлением, в котором сообщить все известные Вам факты. Возможно имеет место мошенничество.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.