Имеет ли право банк отказать в исполнении требований о взыскании денежных средств?

Мировой судья принял решение в мою пользу по иску против страховой компании и выдал мне исполнительный лист.

У страховой компании открыты счета в одном из московских банков. В Нижнем Новгороде имеются филиалы как банка, так и страховой компании.

10 декабря я предъявила в нижегородский филиал банка должника исполнительный лист с требованием перечислить денежные средства со счета должника на мой счет. По сегодняшний день мое требование не исполнено. Пришла в филиал банка - там сообщили, что мне отказали в удовлетворении требований, поскольку исполнительный лист содержит ошибку - в нем не указан почтовый адрес суда. Официальный ответ головной (московский) офис банка направил мне на адрес регистрации, хотя в заявлении я указывала другой адрес, поскольку фактически не проживаю по месту прописки и мне до туда добираться крайне неудобно. Но я специально все-таки туда сходила - на тот адрес от банка мне ничего не поступало.

Подскажите, имеет ли право банк отказать в исполнении требований о взыскании денежных средств в случае так называемой "ошибки" в оформлении исполнительного листа (не указан адрес суда)?

В законе об исполнительном производстве ничего такого не нашла. Посоветуйте, как поступить в данной ситуации. У меня на руках теперь нет исполнительного листа. Заказывать новый проблематично из-за территориальной удаленности.

Можно ли банк заставить исполнить мои требования с существующим исполнительным листом?

, Кира, г. Нижний Новгород
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

Форма исполнительного листа установлена Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2008 г. N 579 «О бланках исполнительных листов» где предполагается наличие адреса суда.

попросите в банке номер почтового отправления, чтобы отследить его на сайте Почты РФ и обратитесь в Банк России, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, ФАС, Прокуратура и уведомите об этом банк в письменном виде. Думаю, что проблема сдвинется. А суд должен ошибку исправить. Как найдёте лист, обратитесь в суд с соответствующим заявлением.

Кира
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Подскажите, а могу ли я я попросить в соответствии с п. 1. ст. 428 ГПК РФ, чтобы суд сам направил исполнительный лист для исполнения напрямую в банк? Или суд направляет только судебным приставам? Если только судебным приставам, то надо ли уточнять в какое подразделение судебных приставов или суд сам это определяет?

попросить можно, но это будет долго из-за бюрократических процедур. Лучше лист забрать и предъявить в банк лично, и попросить на заявлении поставить время принятия листа, чтобы потом «случайно» не оказалось, что на счету нет денег и не надо было обращаться к приставам, чтобы они разыскивали счета и т.д. Так будет просто быстрее