Нужно ли в завещании указывать паспортные данные завещателя?

Нужно ли в завещании указывать паспортные данные завещателя: серия, номер, кем и когда выдан? Подтверждающая статья ГК РФ?

, Владимир, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, не нужно. Да и какой в этом смысл, поскольку к моменту смерти завещателя, паспортные данные могут измениться (например, в связи с утратой паспорат, приведением его в негодность и т.п.).

Достаточно указать ФИО и дату рождения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Нужно ли в завещании указывать паспортные данные завещателя
Владимир

Да, нужно указать.

Методические рекомендации
по совершению отдельных видов нотариальных действий
нотариусами Российской Федерации
(утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)

I. Общие положения

1. Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов.

Нотариальные действия,
как правило, совершаются в помещении нотариальной конторы. Если
нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы, то
в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации
нотариальных действий указывается адрес места совершения нотариального
действия.

2. Нотариусом проверяется соответствие документов, представляемых для совершения нотариальных действий, требованиям статьи 45 Основ.

В удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются:

в отношении физических лиц — фамилии, имена и
отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и
его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного
пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных
граждан также указывается их гражданство);

Виктор Будяну
Юрист

Владимир, нужно обязательно, так как это прямо закреплено специальными методическими рекомендациями: «в отношении физических лиц — фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения,удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания».

В ГК РФ такого требования нет.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Владимир, формально в ГК нет упоминаний про паспортные данные, в Основах законодательства о нотариате тоже. Только ФИО и место жительства.

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу:
В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина — фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.

Правда есть еще Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации. В них требуется.

2. Нотариусом проверяется соответствие документов, представляемых для совершения нотариальных действий, требованиям статьи 45 Основ.
В удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются: в отношении физических лиц — фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство);