Могу ли я установить скрытую камеру у себя дома для слежения за дедушкой?

Здравствуйте.Такой вопрос..Мы ухаживаем за дедушкой давно,Он нам отдал свой дом,мы не родственники,оформили все через купли-продажу и заверили нотариусом.

Так вот,дом теперь наш.И я хочу установить скрытые камеры для безопасности дедушки,так как он один живет ему 80 лет.Заявился дальний родственичек который хочет дом себе присвоить,постоянно спаивает дедушку и настраивает против нас,и так таких целях хочу установить камеры ? если дело дойдет до суда,могу ли я предоставить эти съемки ?

, Стас, с. Аликово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сможете но с согласия дедушки.

В противном случае можете быть привлечены к ответствености

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконноесобирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Стас. А какой смысл в камерах? Каким образом они помогут предотвратить спаивание и оспорить вашу сделку в суде? И какое отношение к безопасности деда имеет камера? Тем более, если дед «спаивается» это также может быть основанием для признания сделки недействительной.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стас.

В вашем случае лучше даже предупредить дальнего родственника, зачастую открытая информация сильно остужает пыл таких родственников.

Мы ухаживаем за дедушкой давно, Он нам отдал свой дом, мы не родственники, оформили все через купли-продажу и заверили нотариусом.
Стас

А вот этот момент тоже важный, надо прочитать договор-купли продажи, потому что там сразу вытекает много нюансов. Может и камеры то ставить не надо, так как вы застрахованы договором.

С уважением,

Виктор Иванов.