Могут ли врачи отказываться делать больному лапарацентез?

Здравствуйте, что делать:у мамы асцит,инвал.1ой группы,гр.РФ,прописана в Ленинградской обл.в больницах отказываются делать лапарацентез...а тем временем жидкость скапливается!!!имеют ли врачи право так поступать?

, Елена, г. Выборг
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте! Прежде всего нужно выяснить почему врач отказывается делать лапарацентез. При асците, самое главное, как и в любой болезни, надо знать причину заболевания. Асцит на почве какого заболевания, сердца, онкологии? Вы не написали. Получите от врача письменный отказ и для начала обратитесь в территориальный ОСМ. Может помочь территориальный Росздравнадзор.

Мед.карта должна быть у Вас на руках. По ней можно отследить правильность лечения. Пациент и его родственники имеют право на достоверную информацию о своём заболевании и методах лечения. Удачи, здоровья и терпения.