Как подключиться к электричеству в Ленэнерго, если участок на территории ДНП, членом ДНП не являюсь, но такую справку никто не даст?

Подскажите пожалуйста.

У меня есть участок, находящийся на территории ДНП Ежевичное в Лен области. Но компания, продавшая нам участки, оказалась нечистоплотной, и скрывает создание ДНП и , соответственно, председателя, заставив нас заключить договор на обслуживание с некой УК Свой Дом. Электричество не провели. Мы подали самостоятельную заявку, но через месяц от Ленэнерго пришел такой ответ.

Добрый день!

На Ваше обращение от 23.11.2016 № 16-36624 (виртуальное обращение № 16-14239 от 22.11.2016 по вопросу заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств объекта, расположенного по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, МО «Гостилицкое сельское поселение», ЗАО «Племенной завод «Красная Балтика», в районе д. Сокули, поле 5КП, уч. 1, сообщаю следующее.

Из предоставленных Вами сведений и документов следует, что энергопринимающие устройства, которые Вы имеете намерение присоединить к электрическим сетям ПАО «Ленэнерго», расположены в границах ДНП «Ежевичное».

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, предусмотрен следующий порядок работы с обращениями членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений (далее – НКО), граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО, а также иных лиц, расположенных на территории таких объединений.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением, либо его представителем.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам и иным лицам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию непосредственно гражданами или иными лицами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО.

При этом указанные граждане предоставляют копию договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования (в случае технологического присоединения с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования НКО), а также подтверждают отсутствие членства в НКО.

Для определения порядка дальнейшей работы с Вашим обращением необходимо установить, являетесь ли Вы членом указанного выше НКО ______.

С учетом изложенного, в целях корректной подготовки документов об осуществлении технологического присоединения, предлагаю Вам предоставить в ПАО «Ленэнерго» копии следующих документов:

В случае, если Вы являетесь членом НКО - документы, подтверждающие Ваше членство в НКО для последующего направления сетевой организацией информационного письма в адрес НКО о необходимости подачи заявки на технологическое присоединение в интересах членов НКО.

В случае, если Вы не являетесь членом НКО - копии следующих документов:

1) документов, подтверждающих отсутствие членства в НКО;

2) договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования НКО (в случае технологического присоединения с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования НКО).

К сожалению, мне никто не даст справку о членстве или нечленстве в ДНП. Вопрос: Как подключиться к сетям?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы запрос в ДНП делали?

Сделайте для начала письменный запрос в ДНП. Если не ответят, то тут 2 варианта, либо через суд обязать энергетиков подключить, либо просто с энерегетиками переписываться, т.к. эти документы Вы не должны предоставлять.

Дело в том что энерегетики слегка не то пишут. По этим же правилам.

10. К заявке прилагаются следующие документы:
а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)
в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;
г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, — копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);
(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)
д) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя;
(пп. «д» введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)
е) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 24.09.2010 N 759;
ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);
(пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)
з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8(5) настоящих Правил, — копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования;
11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
14. В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)
а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) место жительства заявителя;
в) сведения, предусмотренные подпунктами «б», «и» и «л» пункта 9 настоящих Правил;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)
г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

Никакой справки член Вы ДНП или нет, не нужно как видите. И что договора нет тоже не нужно. Просто если дадут такую справку, подключение быстрее будет по моей практике. А иначе переписываться мес. 3 можно. Но тоже подключают.

Я бы советовал и в ДНП написать и энерегетикам с приложением документов по списку и указанием, что закон не требует от Вас справку.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Спасибо за ответ. Нет, запрос пока не делала. Думаю- что делать раньше- через суд заставить энергетиков подключить или через суд заставить себя принять в члены ДНП))) Ни у кого в ДНП электричества нет.

Уважаемый Александр! Спасибо за ответ. Нет, запрос пока не делала. Думаю- что делать раньше- через суд заставить энергетиков подключить или через суд заставить себя принять в члены ДНП))) Ни у кого в ДНП электричества нет
Елена

Я бы попробовал для начала написать им письмо, что бы не требовали непонятно чего. В законе такие справки не указаны.

А уже дальше в суд с просьбой принять в члены ДНП, но тут нужно еще и заявление сначала подать в принятие в члены, а у Вас проблема в том что отрицают его наличие.

Либо оязать подключить, что с одной стороны может быть быстрее, а вот если ДНП всплывёт на суде, вот тогда могут и отказать, но вряд ли. В общем я бы сначала советовал начать с письма энергетикам. Если нужно будет его составить, обращайтесь.