Каковы шансы выиграть дело по изменению местожительства ребенка?

Здравствуйте!мы с мужем подписали мировое соглашение,что ребенок будет проживать с ним(действовали в интересах ребёнка,у него больше времени возить ребёнка на секции(5 лет),мировой суд при разводе вынес постановление соответственно.Отец никак не препядствует нам видится,но мы не можем общаться без скандала.У меня есть все квитанции об оплатах с моей стороны и секций и одежды.Забираю ребёнка раз в неделю на 3-4 дня.Оснований для изменения места жительства ребёнка весомых нет.но я мать и передумала.хочу ,чтобы ребёнок жил со мной,оказалось тяжело.Что делать,он не соглашается на мировое соглашение.Я замужем,он не женат.С условиями всё в порядке.Постановление с марта месяца.

, галина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, если суд утвердил мировое по данному вопросу, то что то сделать практически невозможно. Как то заставить его нарушить мировое нереально

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

мы с мужем подписали мировое соглашение, что ребенок будет проживать с ним
галина

Такие соглашения не заключаются раз и навсегда, и Вы вправе просить суд определить место жительства ребёнка с Вами.

Какое решение примет суд, сказать сложно, всё будет зависеть от Ваших доводов и его (мужа) возражений.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сейчас вам необходимо заново обращаться в суд.

Если между родителями не достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! Так, а скандалы -то из -за чего? Если честно, сложновато, так как если Вы добровольно подписали мировое соглашение, отец соблюдает его в точности, то его отменить будет сложно. Но можно попытаться все-таки через суд изменить место жительство ребенка, при этом хорошо бы Вам сходить на личный прием в органы опеки и попечительства, а то в органы прокуратуры (помощник по делам н/л), поговорить по «душам „

Возможно, именно органы опеки и попечительства или прокурор станут инициаторами изменения место жительства Вашего ребенка.