Может ли тетя оспорить наследство?

Мой сын является единственным наследником своего деда (отец наследника умер в 2006 г., бабушка в 2013 г., дед в 2016 г.) есть еще дочь бабушки (тетя наследника), которая не вступила во время в права наследства своей матери и деду она не родная. Но она ухаживала за дедом, проживала в их квартире, но не была прописана и сейчас она через суд хочет высудить квартиру(поступали даже угрозы). На что она может претендовать? На данный момент наследственное дело у натариуса открыто, и осталось только получить свидетельство.

, Наталья, г. Осинники
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она не будет наследовать

Но несмотря на то, что наследницей деда она не является, она может обратиться в суд о признании факта вступления в наследство после своей матери.

Наталья
Клиент, г. Осинники

даже спустя 3 года после смерти матери она может претендовать на наследство? (уважительной причины, по которой пропущен срок вступления в наследство не было )и это будет 1/4? А на долю деда она может претендовать?