Нужно ли проводить таможенное оформление авто, купленного в Казахстане?

Добрый день! Я, гражданин РФ, планирую после 01.01.2017 приобрести автомобиль в Казахстане. Автомобиль новый из автосалана, но 2015 года выпуска. Произведен на территории Казахстана. Необходимо ли мне проводить таможенное оформление автомобиля и получать ПТС или возможно поставить автомобиль на учет в РФ по ПТС, полученному в Казахстане? Не возникнет ли сложностей при постановке на учет автомобиля в связи с требованиями оснащать с 01.01.2017 автомобили системой "эра-глонасс". Автомобиль 2015 года ей не оснащен.

, Виталий, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С 2013 г. ввоз товаров из Казахстана в Россию является беспошлинным. Для территории ЕврАзэС введена единая форма паспортов транспортных средств совместно с дублирующей электронной формой ПТС.

На мой взгляд, в связи с тем, что ПТС автомобиля уже имеется и в нем дата изготовления автомобиля поставлена, система «ЭРА-ГЛОНАСС» в нем необязательна.

Обязательно иметь данную систему должны новые автомобили, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без «ЭРА-ГЛОНАСС». Соответственно для Вас сложностей с постановкой на учет быть не должно.

Дополнительно отмечу, что для того, чтобы доехать в Россию Вам необходимо будет получить временный казахстанский полис обязательного страхования ОСАГО, пересечь границу с предоставлением документов, а потом поставить авто на учет в своем МРЭО.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 января 2017 года все автомобили, выпускаемые в обращение на территории стран ЕАЭС, должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС»
Речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года.
Если на данную автомашину имеется ОТТС, то проблем нет, Глонасс не нужен, если нет, то нужен. Поискать ОТТС можете на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) .

Пошлины Вы не платите.

ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ
(Астана, 29 мая 2014 года)
Раздел VI
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Статья 25
Принципы функционирования таможенного союза
1. В рамках таможенного союза государств-членов:
1) функционирует внутренний рынок товаров;
4) осуществляется единое таможенное регулирование;
5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
Статья 28
Внутренний рынок
1. Союз принимает меры по обеспечению функционирования внутреннего рынка в соответствии с положениями настоящего Договора.
2. Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.
3. В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.