Могу отделаться от кредита, если его взяли злоумышленники?

Добрый день! Недавно я потерял паспорт и восстанавливал его. Справку из полиции я получил спустя 3 дня после потери. Боюсь что злоумышленники успели взять кредит. Отсюда вопрос - могу я рассчитывать на благополучный исход событий? Что делать если все таки был оформлен кредит?

, Алексей, г. Москва
Михаил Орлов
Юрист

Алексей, добрый день.

Вам не стоит сильно переживать из-за того, что вы потеряли паспорт. Во-первых стоит понять, что не так много компаний/людей будет готово выдать займ, который скорее всего не вернут. Большинство работников банков никогда на такое не пойдут. То же относится и к микрофинансовым организациям.

Если это все же происзойдет( что крайне маловероятно), то вы всегда сможете оспорить заключение этого договора предъявив справку об утере паспорта и назначив почерковедческую экспертизу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не пилите опилки, как говорил один не глупый человек. События не было и нечего бояться.Вы заявили о потере паспорта это будет одним из доказательств что вы не могли заключить договор, дальше подпись не ваша и так далее. Не переживайте и объявите свой старый паспорт недействительным через печать это тоже поможет.Удачи

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Алексей, в данный момент Вам не стоит волноваться, так как совершенно необязательно кто-то успел воспользоваться Вашим паспортом. Если вдруг кто-то успел за эти 3 дня оформить кредит (маловероятно), тогда уже будете доказывать в суде. Для подстраховки можете обратиться в Бюро Кредитных Историй, чтобы выяснить, нет ли на Ваше имя кредита.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы же в полиции писали, когда потеряли паспорт. В справке из полиции стоит дата? То есть известили их какого числа был он потерян. С одной стороны этого достаточно, что с такого-то числа вы его потеряли.

Приобщаем свидетелей, может вы обращались в уполномоченные органы, где из-да отсутствия паспорта, вам отказали в услуге.

Исход зависит от комплексных факторов — доказательств, свидетелей, справок и прочих доказательств. Однозначно сложно говорить о благополучном или наоборот исходе.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Боюсь что злоумышленники успели взять кредит.
Алексей

как вариант, обратитесь в бюро кредитных историй: там можно узнать оформлен ли на вас кредит в интересующий вас период времени, хотя по микрофинансовым организациям информации может и не быть. Если кредит все же оформлен, то можно обратившись в этот банк довести информацию о мошеннических действиях и сразу написать заявление в полицию. После этого банк уже не сможет приравнять вас к обычному неплательщику, а у полиции будет шанс по горячим следам и по запросам на ваш старый паспорт отследить мошенников, которые вполне возможно захотят подать заявки в другие банки