Был осужден по ст 160 ч 3 УК РФ, всплыл еще один факт, какое наказание может быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был осужден по ст 160 ч3 ук рф, присудили штраф 100000, всплыл еще один факт, какое наказание может быть?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Если штраф не оплачен может пойти рецидивом — 70% от максимального срока, предусмотренного данной статьей УК РФ. При оплате штрафа у Вас погашается судимость.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если штраф не оплачен может пойти рецидивом
-ООО ЮК «Фемида»

Нет, не может. Не в оплате штрафа дела, а во времени совершения второго преступления. Если оно было совершено до вынесения приговора по первому делу, будет иметь место совокупность преступлений, а не приговоров.

Как правило, в таких случаях по второму преступлению назначают наказание, не связанное с лишением свободы, если по первому приговору уже вынесено аналогичное наказание. Специального закона по этому поводу не существует, но практика судов именно такова.

При оплате штрафа у Вас погашается судимость.
-ООО ЮК «Фемида»

Судимость погашается не при оплате штрафа, а через год после того. Смотрим ст.86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
может пойти рецидивом
-ООО ЮК «Фемида»

Не может, и вот почему:

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В данном случае, судя по вопросу, второе преступление совершено до вынесения первого приговора. Значит, на момент совершения второго преступления гражданин являлся несудимым. Тогда нет и рецидива (см.ст.18 УК)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы на свободе, то с очень большой степенью вероятности там и останетесь. Погашение судимости по виду наказания штраф-1 год после уплаты всей суммы.

Конечно никакого рецидива ваше наказание не образует, так как реального лишения свободы вы не отбывали.

Что ещё. Соглашусь с коллегой что если этот эпизод совершен до вашего осуждения то вы на момент совершения считались не судимым и вынесут приговор который будет исполняться самостоятельно и с большой степенью вероятности снова штраф

поставьте плюс если ответ был полезен