Нужно ли уведомить миграционную службу о смене ПМЖ?

Добрый день! У меня есть вид на жительство в России (сама гражданка Беларуси), но я переехала на постоянное место жительства в Латвию. Нужно ли мне отправлять уведомление об этом в ФМС? И если да, то в какой форме?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает обязанность иностранного гражданина (ст. 8)

ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

При этом учитывайте, что (ст. 9)

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Исходя из практики применения миграционного законодательства могу сказать, действительно есть обязанность у иностранного гражданина постоянно проживающего на территории РФ (т.е. имеющего вид на жительство в РФ) ежегодно подавать уведомление о подтверждении проживания в миграционную службу. Но за не подачу уведомления, при Вашем следующем появлении в ФМС будет штраф, а документ не аннулируется.

На основании п.10 ст.9 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», можно аннулировать только в том случае, когда ИГ проживающий по ВНЖ сам придет в ФМС по месту регистрации и напишет заявление с просьбой «аннулировать его вид на жительства, в связи с выездом на постоянное место жительство, например, в Литву». Так обычно делают ИГ, которые знают, что в Россию они не вернутся, а им нужно чтобы их «выписали» с места их регистрации по месту жительства (точнее собственникам квартиры в которой они проживали).

В Вашем случае, раз Вы уже уехали, можно ничего не отправлять, а по истечении 6 мес. нахождения за пределами РФ (на основании п.11 ст.9 того же ФЗ-115), вид на жительство Вам аннулируют сами сотрудники ФМС, если выявят данный факт. Исходя опять таки из практики могу сказать, что данный вопрос был жестко взят на контроль с конца того года.

Второй вариант, Вас всегда могут выписать через суд собственники квартиры в которой вы были «прописаны». Но это нужно сделать когда Вас не будет более 6 мес.

Будет сделан запрос в ФМС, а последний даст информацию для суда что Вас нет в России более 6 мес.

Желаю удачи.

С Уважением, Зуева Лилия.